+7 (926) 872-65-34, apefrem@yandex.ru

Опасные соседи – борщевик и крапива

Ефремов А.П.

При наступлении теплого времени года большинство горожан стараются чаще выезжать «на природу»: в лес, на дачу, в деревню и т.д. Но приятное времяпровождение за городом иногда оборачивается большими неприятностями для некоторых людей и, особенно, для детей, которые, обладают большей подвижностью и любознательностью, чем взрослые. Их всегда тянет в густые заросли высоких трав, которые обычно буйно разрастаются вокруг заброшенных коровников и разных разрушенных строений и привлекают ребятишек своим таинственным и даже опасным, скрытым от глаз миром. И действительно такие заросли часто таят реальную опасность, в них могут быть скрыты глубокие ямы и колодцы, останки старой сельхозтехники, имеющие острые детали, гнезда ос и др. Но главное, что среди этих гигантских трав встречаются растения, сами по себе представляющие опасность для здоровья при контакте с ними и, пожалуй, наиболее опасным из них является самое крупное – борщевик Сосновского (Heracleum Sosnovskyi Manden.). Это поистине «Гулливер» в царстве трав. Редкий человек не обращал внимания, глядя в окно автомобиля или поезда, на могучее растение с широкими опахалами листьев, увенчанное крупными белыми зонтами соцветий, часто встречающееся вдоль дорог европейской части России.

Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского вырастает до 3,0-3,5 м в высоту, при этом его полый бороздчато-ребристый стебель достигает 10-12 см в диаметре! Он относится к семейству зонтичных (Apiaceae) и является близким родственником сельдерея и петрушки. Цветки белые, собраны на верхушке стебля в огромный 30-75-лучевой сложный зонтик, причем наружные лепестки краевых цветков в зонтиках резко увеличены. Плоды — плоские сухие двусемянки. Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре. 

Борщевик Сосновского не является коренным жителем Средней России, он — выходец с Кавказа. В 60-е годы прошлого века он был завезен в Подмосковье и введен в культуру в качестве перспективного силосного растения. Вскоре кавказец покинул поля и начал активно внедряться в естественные растительные сообщества. Он оказался очень агрессивным по отношению к местной флоре, поскольку благодаря гигантским размерам сильно затеняет и подавляет рост других растений.

Чем же опасен борщевик для человека? При употреблении внутрь борщевик не представляет никакой опасности для здоровья, мало того, на Кавказе местное население использует молодые побеги и цветочные бутоны в пищу в жареном и тушеном виде.

Но, вот при контакте с любыми частями растения в солнечный день у людей на коже образуются сильные трудно заживаемые ожоги. Причем во время соприкосновения с растением человек не испытывает никаких неприятных ощущений. Ожог проявлялся, как правило, на второй день.

При воздействии на кожу выделений растения и, особенно, сока борщевика вызывается ее воспаление, сходное с ожогом. Чувствительность к воздействию борщевика индивидуальная (на некоторых он практически не действует, даже при сравнительно длительном контакте). Иногда достаточно 1,5 минуты контакта с соком борщевика и 2 минуты облучения на солнце, чтобы в течение двух суток развился ожог кожи 1-й степени. Поражение борщевиком может осуществляться и через тонкую одежду, но более всего оно развивается при контакте с борщевиком увлажненной кожи. В пасмурную погоду эфирное масло накапливается в тканях растения сильнее (из-за слабого испарения), однако из-за отсутствия в это время достаточного ультрафиолетового излучения поражения борщевиком может и не наблюдаться.

В тяжелых случаях (ожог 2-й степени) помимо местных симптомов наблюдается озноб, головокружение, головная боль, повышение температуры. На коже образуются обширные пузыри, на месте которых при вторичной инфекции могут возникать глубокие язвы, заживающие очень долго и оставляющие после себя белые рубцы. Кроме того, на теле часто остаются долго не проходящие темные пятна.

Токсические свойства этого растения обусловлены фурокумаринами, в том числе: бергаптеном, изобергаптеном, изопимпинеллином, ксантотоксином, псораленом и др.

Сами по себе эти вещества не могут вызвать ожога, если даже соком борщевика намазать кожу, но они резко повышают чувствительность кожи человека (особенно альбиносов и рыжих) к ультрафиолетовому (УФ) излучению. Собственно говоря, ожог вызывают солнечные лучи. В малых количествах фурокумарины, увеличивая пигментацию кожи, создают фотозащитный эффект. В эксперименте на мышах показано предохраняющее действие ксантотоксина от рака кожи. Помимо контактного воздействия на кожные покровы, фотосенсебилизирующий эффект (но в меньшей степени) проявляется и при попадании фурокумаринов в организм с пищей.

Особенно привлекательны толстые сочные стебли борщевиков для детей, употребляющих в пищу сладковатую мякоть или вырезающих из них трубки, дудочки и т.д. Поэтому на Кавказе известно местное название борщевика «губодуй». Отмечены также случаи достаточно серьезной интоксикации борщевиками крупного рогатого скота при поедании зеленого корма.

Борщевик сибирский

Борщевик сибирский

Кроме борщевика Сосновского по всей европейской части России широко распространен борщевик сибирский (Heracleum sibiricum L.). Он гораздо мельче своего кавказского брата и имеет зеленовато-желтые цветки. Фотосенсибилизирующее действие этого вида выражено гораздо слабее, поэтому он не представляет такой опасности для человека. Борщевик сибирский растет небольшими группами на влажных лугах, опушках, по обочинам дорог; зарослей не образует. У людей со слабой пигментацией кожи (рыжих и альбиносов) солнечные ожоги могут провоцировать и многие другие растения из семейства зонтичных, включая всем хорошо известные пищевые растения – сельдерей, пастернак, петрушка.

Чтобы избежать ожогов от борщевика, нужно после контакта с ним как можно быстрее уйти в помещение. Если же ожог все-таки развился, то следует поместить пострадавшего в место, защищенное от солнечных лучей. Затем обмыть пораженные участки водой с мылом, смазать спиртовым раствором метиленового синего, при сильном поражении нанести мазь, содержащую гидрокортизон или другие глюкокортикоиды (лоринден, преднизолон, фторокорт и др.).

Крапива двудомная

Крапива двудомная

Другим, часто доставлящим неприятности загородным растеним, является крапива двудомная (Urtica dioica L.). Нет нужды описывать, как выглядит эта трава, так как она хорошо знакома всем с раннего детства. В народе за ее «жгучий нрав» называют также жалива, жгунка, жегала, жигалка, стрекава, стрекавка, стрекавина, стрекива, стракива, стрекучка, стрекаша.

Встречается крапива двудомная почти по всей России, кроме Крайнего Севера. Растет по краям дорог, у жилья, как сорное в садах и огородах, по тенистым оврагам, в лесах и кустарниках, на лугах, по берегам водоемов. Обширные заросли крапивы часто встречаются возле животноводческих ферм, у овечьих кошар, в ольховых лесах.

Крапива жгучая

Крапива жгучая

В средней полосе Европейской России также встречается крапива жгучая (U. urens L.). Это однолетнее однодомное растение имеет меньшие размеры (до 60 см высоты), листья эллиптические с округлым основанием. Как заносное в некоторых областях иногда встречается крапива коноплевая (U. cannabina L.), с глубоко 3-5 рассеченными листьями.

Надземная часть всех видов крапивы, покрыта жгучими волосками. Эти волоски имеют стрекательные клетки (на 1 мг ее массы приходится до 100 стрекательных клеток), содержащие едкую жидкость сложного химического состава; в ней есть гистамин, ацетилхолин, гликозид уртицин, муравьиная кислота. Жгучий волосок имеет вид капиллярной трубочки, оканчивающейся небольшой округлой головкой. Верхняя часть волоска окремневает и при прикосновении к ней легко обламывается, острые края волоска прокалывают кожу, и в ранку впрыскивается содержимое стрекательной клетки. В результате возникает болезненное жжение — крапивный ожог.

Крапива коноплевая

Крапива коноплевая

При контакте с крапивой происходит сильная кожная реакция, а в ближайший час после контакта: раздражение, ощущение жжения, покраснение и сыпь.

Большой опасности, кроме неприятных ощущений, крапивный ожог для обычного человека не представляет. Он может вызвать лишь сильную аллергическую реакцию у людей с индивидуальной повышенной чувствительностью к содержимому крапивных волосков.

Чтобы быстрее устранить раздражение кожи после контакта в крапивой следует тщательно вымыть пораженные участки кожи с мылом и смазать мазью, содержащей гидрокортизон или другие глюкокортикоиды (лоринден, преднизолон, фторокорт и др.).

В случае сильной аллергической реакции необходимо принять антигистаминный препарат (цетрин, фенкарол, тавегил, супрастин и др.) и обратиться к врачу.